Full Details for Lot 38

Auction 728, Lot # 38

Roud, Gustave - Jaccottet, Philippe - Yersin, Albert-Edgar.
Hymnes a la Nuit.
Albeuve, Suiza: Paul Castella, 1966.
fo. marquilla, 50 p.
Con cinco litografías en blanco y negro por Yersin, una a doble página.
Traducción del alemán al francés por Gustave Roud. Prólogo por Phillippe Jaccottet.
Edición de lujo limitada a 187 copias, siendo esta la No. 67 firmada por Albert Edgar Yersin.
Hojas sueltas en estuche de cartón.
Albert-Edgar Yersin (1905-1984). Artista gráfico Suizo. Su obra se encuentra expuesta en algunos de los más reconocidos museos y galerías europeas.
Estimado $5,000-6,000